Сезон охоты

Объявление

!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сезон охоты » Боеприпасы » Дробовые патроны Олимп-Д


Дробовые патроны Олимп-Д

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В канун нового 2015 года ТЕМП анонсирует начало производства патронов для гладкоствольного охотничьего оружия под названием ОЛИМП-Д.

http://s020.radikal.ru/i700/1501/da/8564e8f7ac7a.jpg

На сегодняшний день в России нет дефицита гладкоствольных патронов 12 калибра как отечественного, так и импортного производства. Поэтому мы достаточно долго готовили проект ОЛИМП-Д, чтобы он на практике соответствовал девизу ООО ТЕМП: «Ниже наших цен могут быть только наши цены».

Выпустить на рынок дешевый патрон, собранный из таких же дешевых комплектующих на недорогом оборудовании – самый простой и легкий путь. Но кто может гарантировать безупречную работу и стабильность характеристик такого патрона в двустволке или полуавтомате, в мороз под -50 или, наоборот, жару и близкую к 100% влажность? Мы думаем, что никто. Поэтому подошли к вопросу со свойственной нам скрупулезностью.

Первым делом мы выбрали производителя. Им стал знаменитый Климовский ЦНИИТОЧМАШ, чья производственная и испытательная база проверена десятилетиями. Несмотря на то, что новые патроны ОЛИМП-Д сугубо гражданская продукция, они проходят очень жесткие испытания, чтобы гарантировать выстрел и последующую перезарядку оружия в любых климатических условиях.

http://s017.radikal.ru/i402/1501/92/490c65875f32.jpg

Каждый компонент патрона прошел многочисленные этапы испытаний. Отметим сразу, что далеко не все компоненты смогли их выдержать.

В результате мы, совместно с инженерами ЦНИИТОЧМАШ, выбрали самые оптимальные компоненты с точки зрения надежности и цены.

Поскольку ТЕМП является дистрибьютором крупнейшего европейского производителя патронов Cheddite, капсюлированную гильзу и полиэтиленовый контейнер было решено использовать именно от Cheddite. На сегодняшний день гильза Cheddite является самым лучшим выбором, многие российские патронные заводы также используют этот компонент. Выбор Cheddite был очевиден, так как нам требовалось создать патрон, работающий в полуавтоматических и помповых ружьях. Их магазины бывают как подствольными трубчатыми (например, в газоотводном Posh или инерционном Bronco), так и коробчатыми (Сайга-12, Вепрь-12). Разные затворные группы, разные схемы подачи патронов из магазина в патронник выдвигают самые высокие требования, в первую очередь, к качеству и геометрии гильзы. Многие производители в погоне за снижением себестоимости экономят на гильзе. На наш взгляд, это в корне неправильный подход. Иначе какой смысл в недорогом патроне, если он «не работает» в полуавтомате или для экстракции из патронников двуствольного ружья каждый раз надо прилагать разное усилие? Нет стабильности – нет и уверенности в патроне.

Не менее высокие требования ЦНИИТОЧМАШ предъявляет и к пороху. На данный момент в патроне ОЛИМП-Д используется порох «Сокол». Проведя многочисленные испытания, была выявлена наименьшая зависимость «Сокола» от резких перепадов температуры и влажности, стабильность характеристик в температурном диапазоне от -50 до +70С. К минусам этого пороха можно отнести необходимость более тщательной чистки оружия после стрельбы из-за большего количества копоти. Однако отметим, что эта копоть не является несгоревшим порохом. Это следы различных модификаторов, добавляемых в порох для повышения его сопротивляемости влаге, перегреву или охлаждению. На наш взгляд, на охоте в любом климате гораздо важнее гарантировано получить резкий, стабильный выстрел и поразить дичь, чем оставить подранка и затем затратить минимум усилий на чистку оружия.

http://s017.radikal.ru/i418/1501/98/1a06ed79dd33.jpg

Что касается метаемого снаряжения, то первыми патроны ОЛИМП-Д поступили в продажу с дробью №3. В дальнейшем мы планируем расширение номенклатуры как по номерам дроби, так и появление картечных и пулевых патронов.

Производственные мощности ЦНИИТОЧМАШ расположены в нескольких сотнях метров от нашего магазина, что позволяет сократить расходы на логистику. Каждый патрон несет на гильзе название «ОЛИМП-Д» и логотип ЦНИИТОЧМАШ в виде головы совы.

Но самое главное, что в конечном итоге, совместно с ЦНИИТОЧМАШ, нам удалось создать самый дешевый патрон 12 калибра на российском рынке! И при этом не сэкономить на основном параметре - качестве.
Инфа взята на оф.сайте tempgun

0

2

стрелял с них?

0

3

Еще не довелось! Новинка же.  Но очень хотел бы попробовать какие они в деле!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile123.gif

0

4

Самый дешевый и надежный патрон - патрон, который ты сам зарядил.

0

5

и где их можно приобрести?

0


Вы здесь » Сезон охоты » Боеприпасы » Дробовые патроны Олимп-Д