http://s016.radikal.ru/i334/1501/57/27d07f95dd7f.png

Александр Очеретний
журналист WildLife.by

А виной всему, как всегда, жадность. Обычная человеческая жадность. Мало было нам своей отечественной норки — европейской, так нет же, нужно было завезти еще одну — американскую, которая и размножается лучше, и приспосабливаемость у нее на уровне, да и мех более густой и блестящий.

Но расскажем обо всем чуть подробнее. Началось все в 30-е годы прошлого века, когда, купившись на красивый мех заморского зверька, охотоведы и прочие биологи решили интродуцировать «американку» сразу в нескольких районах Европы. Проще говоря, захотели они, чтобы плодовитая и красивая американская норка жила не только у себя на родине в Северной Америке, но и радовала отечественных охотников, скорняков, торговцев мягкой рухлядью и, конечно, модниц.

В наше время чаще озвучивают и описывают другую версию появления американской норки в Европе. Дескать, ее стали массово разводить на зверофермах, откуда зверек частично сбегал — и таким образом сам интродуцировался. Какая из версий его возникновения в нашей стране более похожа на правду? Скорее всего, обе, хотя это не так уж и важно. Американскую норку действительно выпускали для акклиматизации и примерно в то же время еще и завозили для разведения в неволе. Поэтому побеги со звероферм не то чтобы были возможны, они, безусловно, были, так как без этого не обходится ни одно звероводческое хозяйство. Так что интервенция пошла сразу по двум направлениям: по официальному и по неофициальному.

Однако, если говорить о Великобритании, то там никогда не проводились работы про интродукции американской норки. Но этот зверек все равно процветает на Британских островах, полностью вытеснив норку европейскую. Там «иностранная интервенция» произошла исключительно за счет животных, сбежавших из клеток. Если взглянуть на британских американских норок это становится понятным: в основном зверьки британской популяции окрашены как обычные, но среди них встречается немало норок с нехарактерным окрасом, полученным путем искусственного отбора.

Теперь давайте разберемся, к чему вообще весь этот шум и гам. Чем американская норка хуже или лучше европейской? Ничем она не хуже, просто это два разных вида большого семейства куньих.

Раньше их причисляли к одному роду, настолько внешне и анатомически они похожи. Но потом, когда биологическую систематику доверили генетикам, оказалось, что эти звери очень далеки друг от друга. Если сравнивать с другими животными, то в систематике они стоят еще дальше друг от друга, чем осел и лошадь. Почему я для сравнения выбрал именно осла с лошадью, будет понятнее ниже.

http://s014.radikal.ru/i327/1501/e9/4c1c1ea96ed7.jpg

Норка европейская (Mustela lutreola) — небольшой зверек, ведущий околоводный образ жизни и поэтому с ярко выраженными перепонками между пальцами лап. Окрас шерсти бурый. Питается рыбой и раками, реже — лягушками и ящерицами, когда перепадает — мелкими теплокровными животными и беспозвоночными. Основной враг — выдра — более крупный представитель того же семейства, который занимает с норкой одну и ту же экологическую нишу и при случае всегда нападает на ее детенышей.

В нашей стране «европейка» включена в Красную книгу. Хоть Беларусь и входит в ареал зверька, здесь отмечено лишь несколько островков, где он встречается и пока худо-бедно размножается.

Американская норка (Neovison vison) внешне и анатомически весьма похожа на европейскую и отличается от нее лишь более крупными размерами и менее развитыми перепонками между пальцами лап.

Тот факт, что с появлением в угодьях американской норки, стала исчезать европейская, заметили быстро. Однако о причинах пагубного влияния американской «родственницы» на численность европейской долгое время не догадывались. Вернее, не то чтобы не догадывались — ошибались. Просто считали, что пришелица из Нового Света вытесняет нашу норку благодаря своему напору, большей физической силе и размерам. Думали, что она просто физически выгоняет европейскую норку из наиболее удобных для жизни стаций. И последняя не выдерживает биологической конкуренции.

На самом же деле все оказалось куда занимательнее и трагичнее. Дело в том, что самцы американской норки начинают гон чуть раньше, чем самцы европейской, самки же европейской в это время уже готовы к спариванию. В местах совместного проживания двух видов американские самцы спариваются с европейскими самками, а когда к делу подключаются самцы-аборигены, их потенциальные партнерши оказываются уже не у дел, то есть вполне себе оплодотворенными и не желающими больше никаких «глупостей».

Через некоторое время после начала беременности появившиеся в матке у самок зародыши попросту рассасываются, говоря научным языком, резорбируются. Беременность исчезает, и даже если самки «европейки» после такой непродолжительной беременности снова приходят в охоту, то весь их потенциал оказывается никому не нужным, их кавалеры уже успели остыть.

А что же самки «американок»? А с ними все нормально. У них гон наступает одновременно с их же самцами, а тех хватает на всех.

Вот такой получается в прямом смысле слова секс-терроризм.

http://s018.radikal.ru/i510/1501/6a/6131d4c880d1.jpg

Теперь вернемся к ослу, лошади и их родственным отношениям. Когда я писал о том, что европейская и американская норки систематически стоят друг от друга дальше, чем упомянутые животные, имел ввиду то, что от «брака» осла с лошадью получается хотя бы бесплодный мул, от союза же двух норок не выходит вообще ничего.

Если продолжить о родне наших норок, то «американка» ближе к куницам (Martes), а «европейка» систематически недалеко отошла от лесного хоря (Mustela putorius), и науке известны даже случаи естественной гибридизации этих зверей в местах совместного обитания. Впрочем, потомство от такого союза получается, как и мул, совершенно бесплодное.

Так почему же эти норки оказались настолько похожими, что даже умнейшие биологи прошлого века посчитали их чуть ли не ближайшими родственниками?

Все дело в конвергентной эволюции: два зверька на протяжении десятков тысячелетий развивались в схожих условиях, обитали в похожей среде, добывали одинаковый корм и стали по этой причине удивительно похожими друг на друга. В качестве других, наиболее ярких примеров конвергентной революции можно привести внешне похожих, но совершенно разных рыбу акулу, вымершую рептилию ихтиозавра и современное млекопитающее дельфина.
Но вернемся к нашим норкам. Вышеизложенная красивая история является самой популярной ГИПОТЕЗОЙ, объясняющей повсеместное исчезновение европейской норки. Эта гипотеза вполне складна и красива, но пока еще не получила достаточного научного подтверждения. Вместе с тем, в среде ученых, которые ее придерживаются (а их большинство), существует мнение о нецелесообразности любых мер по восстановлению численности «европейки». Дескать, для того, чтобы это сделать, нужно провести полную депопуляцию (очень модное нынче в Беларуси словечко — А. О.) норки американской. А это не то чтобы очень сложно — практически невозможно. Однако «американка» интродуцировалась не только в Европу, есть она и на азиатском континенте, где живет рядом со столь же близким к ней колонком (Mustela sibirica). Оба зверька обитают в одних и тех же местах, питаются одной и той же пищей, довольно легко идут на гибридизацию (с тем же результатом, что описан выше), но никакого влияния американская норка на колонка не оказывают. Обе популяции живут и процветают рядом. Так что есть, как видите, слабые места у красивой теории секс-интервенции.

Лишь две меры к спасению остатков популяции призваны действенными: заселить острова больших озер европейской норкой и исключить попадание на них американской. Еще одной действенной мерой принято считать разведение аборигенного вида в клетках в неволе.
Так как же отличить «европейку» от «американки»? Оказывается, несложно. Не нужно сравнивать размеры тела и исследовать плавательные перепонки.
Достаточно взглянуть на мордочку зверька. Вернее, на белое пятно, которое находится на самой «дзюбе»: у европейской норки оно есть как на верхней, так и на нижней губе, а у американской — только на нижней. Теперь вы сами сможете определить, что за зверьки изображены на иллюстрациях к этой статье.

http://s018.radikal.ru/i521/1501/98/819d7ad8bad1.png

Еще они различаются количеством хромосом: в ДНК у европейской их 38, а у американской — 30.