Сезон охоты

Объявление

!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сезон охоты » #Особенности охоты » Охота как культура! Или как остаться человеком при общении с природой!


Охота как культура! Или как остаться человеком при общении с природой!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дорогие коллеги и соратники. Давайте вместе обсудим такую тему как этика охоты! Культура поведения человека на природе!
Ведь на самом деле, приезжаешь в лес, на просеку, и вроде бы никто не ходит там, кроме охотников, а куча мусора валяется, постоял значит на валюша, ага пачка от сигар, под ноги, в бытылке вода закончилась, зачем домой тянуть,, кину под куст!!! это так, лирическое отступление!
А в основном хотелось бы обсудить ПРАВИЛЬНУЮ охоту!!
Добыл зайчика из под чужой собачки, отдай  хозяину пса!, и пусть он даже и не вернет тебе тот патрон, но и лезть  под чужой гон, как-то не очень красиво, да и охотнику коего собака гоняет, и самому может хочется стрельнуть!!
Решил ты ехать на гусика, так будь добр выкопать ямку, замаскировать, выставить чучела, и ждать когда на тебя налетят, а не сесть в кустах, (в 300-ах метрах от команды, которая это уже сделала, и во всю лихую дудя в манки пытается посадить их на профиля), и лупить во все лихие на стометровой высоте по самолетам, пытаясь сбить птицу! Тем самым и "сам не гам, и другим не дам"! не превращайтесь в раков!!!
Приехали вы летом на лужок, постоять на вечерке, уточку пострелять, видите что там уже стоят охотники, так и все, занято место!!! Да и ведь можно просто подойти поговорить, договориться как стрелять, а не стать посреди лужи, и полить почем зря!!! не жалея патронов, у вас же П/А!!!

и таких примеров можно приводить сотни, это лишь пару из тех что пришлось наблюдать на охоте самому!!
Друзья, давайте будем ПРАВИЛЬНЫМИ ОХОТНИКАМИ!

Отредактировано Евгений_L (14.04.2014 20:52)

0

2

Хорошую вещь сделал один из наших форумчан Maestro_Bear!!!
http://sb.uploads.ru/t/tzSvb.jpg

0

3

Евгений_L написал(а):

Хорошую вещь сделал один из наших форумчан Maestro_Bear!!!

:cool:

0

4

Евгений_L написал(а):

Дорогие коллеги и соратники. Давайте вместе обсудим такую тему как этика охоты! Культура поведения человека на природе!
Ведь на самом деле, приезжаешь в лес, на просеку, и вроде бы никто не ходит там, кроме охотников, а куча мусора валяется, постоял значит на валюша, ага пачка от сигар, под ноги, в бытылке вода закончилась, зачем домой тянуть,, кину под куст!!! это так, лирическое отступление!
А в основном хотелось бы обсудить ПРАВИЛЬНУЮ  охоту!!
Добыл зайчика из под чужой собачки, отдай  хозяину пса!, и пусть он даже и не вернет тебе тот патрон, но и лезть  под чужой гон, как-то не очень красиво, да и охотнику коего собака гоняет, и самому может хочется стрельнуть!!
Решил ты ехать на гусика, так будь добр выкопать ямку, замаскировать, выставить чучела, и ждать когда на тебя налетят, а не сесть в кустах, (в 300-ах метрах от команды, которая это уже сделала, и во всю лихую дудя в манки пытается посадить их на профиля), и лупить во все лихие на стометровой высоте по самолетам, пытаясь сбить птицу! Тем самым и "сам не гам, и другим не дам"! не превращайтесь в раков!!!
Приехали вы летом на лужок, постоять на вечерке, уточку пострелять, видите что там уже стоят охотники, так и все, занято место!!! Да и ведь можно просто подойти поговорить, договориться как стрелять, а не стать посреди лужи, и полить почем зря!!! не жалея патронов, у вас же П/А!!!

и таких примеров можно приводить сотни, это лишь пару из тех что пришлось наблюдать на охоте самому!!
Друзья, давайте будем ПРАВИЛЬНЫМИ ОХОТНИКАМИ!

Отредактировано Евгений_L (Сегодня 20:52)

Все это конечно хорошо. А где современные начинающие охотники могут это почерпнуть.И хотят ли они что то знать. Год стажа и они уже мечтают про ночники и карабины. Расскажи ему про охоту на рябчика с манком, посмотрит на тебя как на идиота. И таких сейчас очень много. Я в свое время зачитывался охотничьей литературой. Сейчас много молодых охотников читает? Я думаю нет, есть интернет, можно видео посмотреть про охоту. Не хвалюсь, но перечитал,выборочно, подшивки журнала Охота и охотничье хозяйство с 1955 года до наших дней. Настольная книга охотника 2 тома тоже 1955 года и многое другое. Нам нужно вспомнить как охотились наши деды, вспомнить традиции, потому что в этом столетии мы стали окончательно все забывать.

0

5

Нужно такие памятки на все охоты составить. Действительно очень исчерпывающе. :cool:

0

6

Дэн, так для того я создал эту тему, давайте попробуем внять тем самым начинающим молодым охотникам как правильно нужно охотиться, дабы не быть просто потребителем даров природы! я хоть и молод еще, но с лет 10 в захлеб читал всю литературу про охоту которую мог найти у отца, и у крестного в деревне, и читаю до сих пор! Но знаете, самое страшное, что половина таких охотников - люди далеко не молодые, и с охотой на ты!

0

7

Ну таких людей не переучишь, если они пол жизни так охотились. А вот на  начинающих мы можем как то повлиять.

0

8

Согласен! Есть такое предложение! Давайте будем делиться опытом печальных охот, кои испортили такие горе охотники, дабы  читающие видели как делать нельзя, тем самым и как-то пропагандировать ПРАВИЛЬНУЮ ОХОТУ!!!

0

9

в свете последних событий, с АЧС, да и начало пушного сезона, охота   с гончими и с лайками, частенько встречаются в лесах петельки, ставленные очень честными охотниками....
поднимем темку...

я сам конечно не нарывался слава богу на такое, но вот знакомые и собак теряли так, в большинстве случаев конечно же находили вовремя, и успевали спасти друга, но ведь не всегда можно успеть, а мозги в голове таких добытчиков  не мешало бы поправить....

0

10

Тема хорошая. У нас уже не нахожу петель, но раньше стояли сотни по всем кустам. Самое интересное что поймать очень сложно, нет периодичности проверки.

0

11

Решил немного расшевелить темку, не претендуя на 100% правоту, приведу ниже не писаные правила охоты, которых стараюсь придерживаться сам : 
- Добытая из-под чужой собаки пернатая дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему патрон.

- Добытый подранок принадлежит тому, кто подранка сделал, если после его стрельбы были явные признаки тяжелого ранения дичи, а стрелявшему охотнику возвращается два патрона.

- Если по не крупной или пернатой дичи стреляло несколько охотников без явных попаданий, а дичь, пробежав или пролетев какое-то расстояние падает, она принадлежит тому, кто стрелял последним.

- Нельзя стрелять дичь, идущую на вашего товарища.

- На коллективной охоте руководит и командует только один охотник, все остальные, невзирая на чины, ему подчиняются.

- Все претензии к промахнувшемуся желательно доводить вежливо. Не промахивается только тот, кто не стреляет.

- Стрелку, убившему на коллективной охоте крупного зверя, принадлежат голова зверя и субпродукты (язык, сердце, печень, легкие), остальное делится на всех участников.

- Если попал на охоту в чужой коллектив, нужно придерживаться  хорошей поговорке: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

- Охотник должен помнить, что от совмещение приятного с приятным может и поплохеть: нужно или охотиться, или пить водку. Это совершенно разные процессы.

- На охоте все равны. Уборка помещения и мытье посуды, приготовление пищи и все остальное обязательны для всех. Если на охоту охотники едут на машине - затраты на бензин делятся поровну.

- При охоте с лодки вдвоем, вся добыча складывается в одну кучу и поделится пополам.

- Обязательно следует добрать подранка.

- Кто убил зверя, тот его и разделывает, или как минимум, принимает самое непосредственное участие .

0

12

Ден написал(а):

Все это конечно хорошо. А где современные начинающие охотники могут это почерпнуть.И хотят ли они что то знать. Год стажа и они уже мечтают про ночники и карабины. Расскажи ему про охоту на рябчика с манком, посмотрит на тебя как на идиота. И таких сейчас очень много. Я в свое время зачитывался охотничьей литературой. Сейчас много молодых охотников читает? Я думаю нет, есть интернет, можно видео посмотреть про охоту. Не хвалюсь, но перечитал,выборочно, подшивки журнала Охота и охотничье хозяйство с 1955 года до наших дней. Настольная книга охотника 2 тома тоже 1955 года и многое другое. Нам нужно вспомнить как охотились наши деды, вспомнить традиции, потому что в этом столетии мы стали окончательно все забывать.

А если так:

0

13

рассказчик написал(а):

А если так:

Или что то не дошло или у меня до конца не открывает сообщение. Что вы имели ввиду?

0

14

Ден написал(а):

Или что то не дошло или у меня до конца не открывает сообщение. Что вы имели ввиду?

Да, ничего не видно...

0

15

Как тут писали, нужно делиться опытом, а чем делиться? Я 20 лет держал гончих, охотился один, мксимум в троем, за сезон выходила одна две лисы и не более пяти зайцев. Сейчас "молодняк" самотопом добывает в разы больше. Пять лет уж лайки завлекли. Со всеми начинал с белки, потом кабан.Очень затянула эта охота. Адреналина море, когда собачки держат . К слову небудет кабана, собачки вспомнят то , по чем начинали работать(хоть и жалко белку бить, деть ее некуда, ненужна никому.).

Отредактировано юра 65 (02.05.2015 13:37)

0

16

юра 65 написал(а):

Как тут писали, нужно делиться опытом, а чем делиться? Я 20 лет держал гончих, охотился один, мксимум в троем, за сезон выходила одна две лисы и не более пяти зайцев. Сейчас "молодняк" самотопом добывает в разы больше. Пять лет уж лайки завлекли. Со всеми начинал с белки, потом кабан.Очень затянула эта охота. Адреналина море, когда собачки держат и резать нужно. К слову небудет кабана, собачки вспомнят то , по чем начинали работать(хоть и жалко белку бить, деть ее некуда, ненужна никому.).

Лайки это хорошо....но вот скажите, зачем травить лайку на копыта?
Что, ягдов тех же самых нет?
Лайка.....это зима, лес, белка, куница....вот её стихия...
Хотя не отрицаю её универсальности, но хотелось бы видеть хорошую племенную работу именно лаек, работающих по пушнине...

А по поводу культуры охоты....мой отец охотник с 1982 года, учил меня многому, да и повезло очень что попал в хороший......нет. даже отличный коллектив охотников....именно охотников, а не стрелков бьющих всё подряд...
Приятно стоя на тяге с коллегами просто посмотреть на козлика, а не наблюдать как очередной "охотник" трясущимися руками будет хвататься за ружьё...
Такого не должно быть...
Надо воспитывать именно КУЛЬТУРУ охоты... http://arcanumclub.ru/smiles/smile173.gif

0

17

Ягд , то тут причем? К копытам? А лайка, то изначальна зверовая была. Лось, медведь, кабан. В сегодняшних наших реалиях куда белку сбыть?! Стрелять чтоб просто добыть и выбросить небуду! И собак пи, бью рядом с белкой, хотя щенков начинал всегда по белке натаскивать, потом отучаю.

0

18

Лайки это хорошо....но вот скажите, зачем травить лайку на копыта?
Это как понимать?полностью поддерживаю юра 65!!!лайка универсальна,зверовой пёс! если лайка работает по пушнине это тоже не плохо и это только плюс
и те кто заводит лайку и хочет чтоб она работала по пушнине так это лишь для зарабатывания бабла,мало кто для удовольствия

0

19

Казах написал(а):

Лайки это хорошо....но вот скажите, зачем травить лайку на копыта?
Это как понимать?полностью поддерживаю юра 65!!!лайка универсальна,зверовой пёс! если лайка работает по пушнине это тоже не плохо и это только плюс
и те кто заводит лайку и хочет чтоб она работала по пушнине так это лишь для зарабатывания бабла,мало кто для удовольствия

А вот мне нужна именно пушная лайка.....и лишь для удовольствия)
"Бабла" как Вы говорите на этом много не заработаешь)

+1

20

Согласен, про какое бабло речь. Покажите мне человека, который на пушнине заработал бабла? Перекупы только на этом зарабатывают. Посчитайте затраты на такую охоту и если в конце на пиво останется то хорошо. Для души нужно охотиться.

0

21

так и охотьтесь для души молодцы!я считаю все кто охотится или охотник то они это дело делают для души с удовольствием!
а насчёт посчитайте бабло то уже давно посчитал хватает там и на пиво и на чипсы и не только ,иногда и на хороший достойный коньяк.

0

22

а то что я сказал про бабло то так оно и есть кто то для денег кто то для того чтобы жить !люди уходят в тайгу на сезон для промысла ,для добычи этой самой пушнины.
потом её продать и положить деньги в карман а кто то для того чтобы накормить семью

0

23

Покажите мне человека, который на пушнине заработал бабла?
а Вам Ден,при встрече если она состоится могу рассказать и как вы говорите показать человека который с помощью своего друга верного помощника и партнёра - добывает куницу и зарабатывает на этом!

0

24

Ну и какие там цифры за сезон? Просто интересно.

0

25

трёп ни к чему !
выше всё сказал!

0

26

о чем вы тут спорите... это как о "женской логике"....

0


Вы здесь » Сезон охоты » #Особенности охоты » Охота как культура! Или как остаться человеком при общении с природой!